Bilan - Coaching Jeunes
 
   
  Objectifs partagés
  Le jeune


 Apprend à se connaître, s'informer,
  analyser les environnements, les formations et les métiers

 Développe sa confiance en lui et sa motivation scolaire   par le renforcement et l'accroissement des SEP
  (Sentiment d'Efficacité Personnelle)

  Le consultant

 Soutient le jeune dans son choix et le renforce dans   son désir de construire son avenir

 Guide le jeune dans un premier projet d'orientation   scolaire ou professionnel

  Modalités

 Une approche du jeune centrée sur les talents, les   ressources et les expériences positives avec   proposition de tests et questionnaires:

      - test de motivation et d'intérêts basé sur les       environnements professionnels (familles de       Holland)

      - test de personnalité et préférences de modes de fonctionnement

      - questionnaire sur les
qualités: analyse des
      retours d'image

      - questionnaire sur les valeurs


 
Démarche individualisée pour tout le Bilan avec entretiens en
  face à face
   
ou en petits groupes de 4 jeunes maximum, sous réserve   de constitution d'un groupe homogène en âge. cette   séance est centrée sur l'échange entre jeunes, autour   d'un travail en équipes.
  L'accompagnement du Bilan est assuré par un intervenant   qui peut se déplacer à la demande.


  Des apports méthodologiques :
   - recherches d'infos
   - plan   d'action Orientation - Projet

   
- communication ; CV, lettes, entretiens

 
Démarche volontaire du jeune


 Prestation confidentielle 

 

Déroulement


 Le Bilan-Orientation-Projet
se déroule en 4 entretiens de 2   heures sur une   période d'1 à 3 mois, dont un suivi du jeune jusqu'à la concrétisation   de son projet.
  Il permet au jeune de réfléchir sur lui même, de s'informer et de   conforter son
choix.

 Les grandes étapes du Bilan :

      - exploration des centres d'intérêt, des motivations, des          qualités, des atouts et de ses valeurs

      - connaissance de l'autre par regards croisés

      - 1ère approche sur les formations, les métiers, les          environnements professionnels

      - élaboration du 1er projet et mise en adéquation avec la         réalité professionnelle

      - apports méthodologiques de travail et mise en place
        d'un plan d'action